高いEAほど成績が良いのか?ゴールドEA 441本の価格・レビューとバックテストを突き合わせた
EAを選ぶとき、多くの人がまず見るのは価格と星の数です。「高いEAなら作り込まれているはず」「レビューが多くて評価の高いEAなら安心」。この直感は、実際の成績とどこまで合っているのでしょうか。
MQL5のゴールドEA 441本を同条件でバックテストした統計で使った441本の結果を、販売ページの価格・レビュー数・評価と1本ずつ突き合わせました。個別の商品名は載せず、全体の傾向だけを公開します。
使ったデータ
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| バックテスト | 2015年1月2日〜2026年10月1日・XAUUSD・初期資金10,000ドル・1分足OHLC・初期設定(条件の詳細は前回の記事) |
| 対象 | 完走した441本(1商品1行) |
| 価格・レビュー・評価 | 2026年10月5日に取得した各商品ページの値 |
| 内訳 | 無料37本・有料404本(有料の価格の中央値は199ドル) |
441本すべてで、価格とレビューのデータが揃いました。
おすすめブローカー比較 →
🎁 無料EAをダウンロード📧 無料メール講座(全8通)+登録者限定 MT5 インジケーター13本パック
※ プライバシーは厳守。配信解除はいつでも可能です。
価格帯ごとの成績
| 価格 | 本数 | PF中央値 | 最大DD中央値 | 黒字の割合 | 資金の9割以上を喪失 | 最大DD 80%以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 無料 | 37本 | 0.80 | 57.7% | 30% | 46% | 49% |
| 100ドル未満 | 119本 | 1.15 | 9.8% | 54% | 28% | 30% |
| 100〜300ドル | 174本 | 1.37 | 11.5% | 65% | 19% | 21% |
| 300〜600ドル | 66本 | 1.19 | 19.1% | 64% | 21% | 24% |
| 600ドル以上 | 45本 | 2.01 | 8.1% | 76% | 13% | 13% |
一見すると「高いほど良い」に見えますが、表をよく見ると話は単純ではありません。
- 無料EAは明らかに成績が悪い。プロフィットファクターの中央値は0.80で、半分近く(46%)が資金の9割以上を失っています。
- 300〜600ドルの帯は、100〜300ドルの帯より成績が悪い。プロフィットファクターは1.37→1.19に下がり、最大ドローダウンの中央値は11.5%→19.1%に深くなっています。
- 600ドル以上の帯でも、13%は資金の9割以上を失っています。高額でも破綻は珍しくありません。
価格と成績の相関
有料の404本で、価格と成績の順位相関(スピアマンの順位相関係数・1に近いほど「高いほど良い」)を計算しました。
| 組み合わせ | 順位相関 |
|---|---|
| 価格とプロフィットファクター | 0.16 |
| 価格と純益 | 0.20 |
| 価格と最大ドローダウン | −0.03 |
価格とプロフィットファクター・純益には、弱い正の関係があります。ところが**価格と最大ドローダウンは、ほぼ無関係(−0.03)**でした。高いEAだからといって、ドローダウンが浅いわけではありません。口座を守れるかどうかは、値段からは読み取れないということです。
高額帯ほど「良すぎる」成績が多い
前回の記事で、最大ドローダウンが2%未満なのに純益が10万ドル(資金の10倍)を超える「良すぎる」成績を取り上げました。今回テストしたバイナリは全本が2026年のビルドで、検証期間はどのEAにとっても「答えを知った後の過去」です。こうした極端な成績は、過去への当てはめの影響を強く受けている可能性があります。
| 価格 | 本数 | 「良すぎる」成績 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 無料 | 37本 | 0本 | 0% |
| 100ドル未満 | 119本 | 2本 | 2% |
| 100〜300ドル | 174本 | 7本 | 4% |
| 300〜600ドル | 66本 | 7本 | 11% |
| 600ドル以上 | 45本 | 5本 | 11% |
300ドル以上の帯では、9本に1本がこの「良すぎる」型です。600ドル以上の帯の好成績の一部は、この型が押し上げています。ただし、この5本を除いても、600ドル以上の帯のプロフィットファクター中央値は1.83、最大ドローダウン中央値は10.8%で、上位の帯であることは変わりません。
レビュー数と評価は目安になるか
| レビュー数 | 本数 | PF中央値 | 最大DD中央値 | 黒字の割合 | 資金の9割以上を喪失 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0件 | 155本 | 1.24 | 19.7% | 58% | 28% |
| 1〜9件 | 198本 | 1.13 | 12.9% | 57% | 23% |
| 10〜49件 | 69本 | 1.51 | 9.9% | 70% | 16% |
| 50件以上 | 19本 | 1.19 | 8.1% | 68% | 16% |
レビューが10件以上あるEAは、破綻の割合がやや低めです。それでも6本に1本は資金の9割以上を失っています。全441本で見たレビュー数とプロフィットファクターの順位相関は0.03で、関係はほとんどありません。
評価(星)はさらに当てになりませんでした。レビュー10件以上の88本で、評価とプロフィットファクターの順位相関は−0.10。評価4.5以上の45本より、4.5未満の43本のほうが成績が良いという結果です。
| レビュー10件以上の88本 | 本数 | PF中央値 | 最大DD中央値 | 黒字の割合 |
|---|---|---|---|---|
| 評価4.5以上 | 45本 | 1.22 | 15.8% | 64% |
| 評価4.5未満 | 43本 | 1.59 | 7.7% | 74% |
星の数は、購入者が実際に使った期間の満足度を映すもので、長期のバックテスト成績とは別物です。
この結果の限界
- 1分足OHLC・初期設定のバックテストです。作者が推奨する設定や口座条件、実ティックでの成績とは違う場合があります。
- 価格・レビューは2026年10月5日時点の値です。その後の値上げ・値下げは反映していません。
- 過去の検証です。全本がビルド日より前の期間で測られており、将来の成績を示すものではありません。
- 本数の少ない帯(600ドル以上・レビュー50件以上など)は、数本の違いで中央値が動きます。
EA選びへの使い方
この441本から言えることは3つです。
- 無料EAは、そのまま実口座で使う前提にしない。中央値で見ると負けており、半分近くが資金の9割以上を失いました。
- 価格はドローダウンの目安にならない。高いEAでも、販売ページの最大ドローダウンを必ず自分で確かめてください。
- 星の数より、検証の中身を見る。評価の高さと成績の良さは、今回のデータではほぼ無関係でした。
成績の数字は、必ず最大ドローダウンと一緒に読んでください。私たちの検証方法は実ティック検証レポートで公開しています。
このページの数字を引用するときは、出典としてこのページへのリンクをお願いします。
関連記事
📧 無料メール講座(全8通)+登録者限定 MT5 インジケーター13本パック
※ プライバシーは厳守。配信解除はいつでも可能です。