Les EA chers sont-ils meilleurs ? Prix, avis et backtests de 441 EA or
Sommaire
Les EA chers sont-ils meilleurs ? Prix, avis et backtests de 441 EA or
Pour choisir un EA, la plupart des gens regardent d'abord le prix et les étoiles. « Un EA cher doit être bien conçu. » « Un EA avec beaucoup de bons avis doit être sûr. » Dans quelle mesure ces suppositions correspondent-elles aux résultats réels ?
Nous avons repris les 441 EA de 441 EA or du MQL5 testés dans des conditions identiques et croisé chaque backtest avec le prix, le nombre d'avis et la note affichés sur la page produit. Nous ne nommons aucun produit ; seules les tendances globales sont publiées.
Données utilisées
| Élément | Détails |
|---|---|
| Backtest | 2 janv. 2015 – 1er oct. 2026, XAUUSD, dépôt de 10 000 $, MT5 « 1 minute OHLC », paramètres par défaut (conditions complètes dans l'article précédent) |
| Échantillon | 441 EA testés jusqu'au bout (une ligne par produit) |
| Prix, avis, note | Valeurs de chaque page produit, relevées le 5 octobre 2026 |
| Répartition | 37 gratuits, 404 payants (prix médian des payants 199 $) |
Les données de prix et d'avis étaient disponibles pour les 441 EA.
Comparaison courtiers recommandés →
🎁 Télécharger EA gratuit📧 Cours gratuit par e-mail (8 e-mails) + pack de 13 indicateurs MT5 réservé aux abonnés
* Confidentialité strictement protégée. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.
Résultats par tranche de prix
| Prix | EA | PF médian | DD max. médian | En profit | Perte de 90 %+ du dépôt | DD max. 80 %+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gratuit | 37 | 0,80 | 57,7 % | 30 % | 46 % | 49 % |
| Moins de 100 $ | 119 | 1,15 | 9,8 % | 54 % | 28 % | 30 % |
| 100–300 $ | 174 | 1,37 | 11,5 % | 65 % | 19 % | 21 % |
| 300–600 $ | 66 | 1,19 | 19,1 % | 64 % | 21 % | 24 % |
| 600 $ et plus | 45 | 2,01 | 8,1 % | 76 % | 13 % | 13 % |
À première vue, on dirait « plus c'est cher, mieux c'est », mais le tableau n'est pas si simple.
- Les EA gratuits ont été nettement moins bons. Leur facteur de profit médian était de 0,80, et près de la moitié (46 %) ont perdu plus de 90 % du dépôt.
- La tranche 300–600 $ a fait moins bien que 100–300 $. Le facteur de profit médian est passé de 1,37 à 1,19 et le drawdown maximal médian s'est creusé de 11,5 % à 19,1 %.
- Même dans la tranche 600 $ et plus, 13 % ont perdu plus de 90 % du dépôt. La ruine n'est pas rare, même chez les EA chers.
Corrélation entre prix et résultats
Pour les 404 EA payants, nous avons calculé les corrélations de rang entre le prix et les résultats (corrélation de rang de Spearman ; plus elle est proche de 1, plus « plus cher = meilleur » se vérifie).
| Paire | Corrélation de rang |
|---|---|
| Prix vs facteur de profit | 0,16 |
| Prix vs profit net | 0,20 |
| Prix vs drawdown maximal | −0,03 |
Le prix a un faible lien positif avec le facteur de profit et le profit net. Mais le prix et le drawdown maximal sont pratiquement indépendants (−0,03). Un prix plus élevé ne signifie pas un drawdown plus faible. Le prix ne permet pas de savoir si un EA protège le compte.
Les résultats « trop beaux » sont plus fréquents dans les tranches chères
Dans l'article précédent, nous avons signalé les résultats « trop beaux » : drawdown maximal inférieur à 2 % avec un profit net supérieur à 100 000 $ (dix fois le dépôt). Tous les binaires testés ont été compilés en 2026, donc toute la période de test est, pour chaque EA, un « passé dont les réponses sont connues ». Ces valeurs extrêmes sont probablement fortement marquées par un ajustement au passé.
| Prix | EA | Résultats « trop beaux » | Part |
|---|---|---|---|
| Gratuit | 37 | 0 | 0 % |
| Moins de 100 $ | 119 | 2 | 2 % |
| 100–300 $ | 174 | 7 | 4 % |
| 300–600 $ | 66 | 7 | 11 % |
| 600 $ et plus | 45 | 5 | 11 % |
À partir de 300 $, environ un EA sur neuf présente ce schéma « trop beau », et cela gonfle une partie des chiffres forts de la tranche 600 $ et plus. Même sans ces 5, la tranche 600 $ et plus a toutefois un facteur de profit médian de 1,83 et un drawdown maximal médian de 10,8 %, et reste une tranche de tête.
Le nombre d'avis et les étoiles aident-ils ?
| Avis | EA | PF médian | DD max. médian | En profit | Perte de 90 %+ du dépôt |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 155 | 1,24 | 19,7 % | 58 % | 28 % |
| 1–9 | 198 | 1,13 | 12,9 % | 57 % | 23 % |
| 10–49 | 69 | 1,51 | 9,9 % | 70 % | 16 % |
| 50+ | 19 | 1,19 | 8,1 % | 68 % | 16 % |
Les EA avec 10 avis ou plus échouent un peu moins souvent, mais environ un sur six a tout de même perdu plus de 90 % du dépôt. Sur les 441 EA, la corrélation de rang entre le nombre d'avis et le facteur de profit était de 0,03, soit pratiquement aucun lien.
La note en étoiles a encore moins aidé. Parmi les 88 EA ayant 10 avis ou plus, la corrélation de rang entre la note et le facteur de profit était de −0,10, et les 43 EA notés moins de 4,5 ont fait mieux que les 45 notés 4,5 ou plus.
| 88 EA avec 10+ avis | EA | PF médian | DD max. médian | En profit |
|---|---|---|---|---|
| 4,5+ étoiles | 45 | 1,22 | 15,8 % | 64 % |
| Moins de 4,5 étoiles | 43 | 1,59 | 7,7 % | 74 % |
Les étoiles reflètent la satisfaction des acheteurs pendant leur période d'utilisation réelle, ce qui est différent de la performance en backtest sur le long terme.
Limites
- Ce sont des backtests en 1 minute OHLC avec les paramètres par défaut. Les résultats peuvent différer des réglages recommandés par l'auteur, des conditions de compte ou des tests en ticks réels.
- Prix et avis datent du 5 octobre 2026. Les changements de prix ultérieurs ne sont pas pris en compte.
- C'est un test historique. Chaque EA a été mesuré sur une période antérieure à sa date de compilation ; les résultats ne prédisent pas la performance future.
- Les petites tranches (600 $ et plus, 50+ avis, etc.) peuvent voir leur médiane bouger à cause de quelques EA seulement.
Comment s'en servir pour choisir un EA
Trois enseignements tirés de ces 441 EA :
- Ne prévoyez pas de faire tourner un EA gratuit tel quel sur un compte réel. En médiane, il perdait de l'argent, et près de la moitié ont perdu plus de 90 % du dépôt.
- Le prix n'est pas un indice du drawdown. Même pour un EA cher, vérifiez toujours vous-même le drawdown maximal.
- Regardez les tests, pas les étoiles. Dans ces données, bonnes notes et bons résultats étaient à peine liés.
Lisez toujours les chiffres de performance avec le drawdown maximal. Notre méthode de test est publiée dans notre rapport de vérification en ticks réels.
Si vous citez les chiffres de cette page, merci de mettre un lien vers celle-ci comme source.
Associés
2026-11-05
441 EA or du MQL5 testés dans des conditions identiques : les statistiques
2026-07-31
Plus de 800 EA du commerce testés en ticks réels
2026-07-15
Même EA perdant selon le broker
2026-07-15
Backtest « +5 000 % » : l'illusion des intérêts composés
📧 Cours gratuit par e-mail (8 e-mails) + pack de 13 indicateurs MT5 réservé aux abonnés
* Confidentialité strictement protégée. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.
Une question sur les EA ou le Forex ?
Vous pouvez la publier sur le forum de trading Nattzy (inscription gratuite). Les questions qui dépassent cet article sont aussi les bienvenues : réglages d'EA, choix du courtier, etc.
Poser ma question sur Nattzy ↗