Quanto o backtest muda conforme a corretora? 1 EA, 4 corretoras, 10 anos
Sumário
Conclusão: o lucro líquido varia várias vezes, mas a maior parte da diferença vem dos juros compostos
O mesmo EA, com as mesmas configurações e no mesmo período, gerou backtests de 10 anos com juros compostos cujo lucro líquido variou várias vezes entre corretoras e, em um caso, mais de dez vezes. Medido como "lucro ÷ lotes" por operação fechada, porém, o GOLD VIPER fica dentro de 0.97–1.21x nas quatro corretoras. A maior parte da diferença é uma pequena variação inicial ampliada pelos juros compostos.
A diferença de várias vezes é o resultado dos dois EAs de ouro (GOLD VIPER e GOLD NEURON). MEGAMAX DONCHIAN · OVERDRIVE no USDJPY variou apenas cerca de 1,3 vez.
Outras duas causas pesaram. A primeira é o horário do servidor: em uma corretora com GMT+0 o EA opera em momentos diferentes. A segunda são os dados de preço: até a mesma operação é executada a preços ligeiramente diferentes em cada corretora. O drawdown máximo variou muito menos entre corretoras do que o lucro líquido.
🎁 Baixar EA grátis
Comparação de corretoras recomendadas →📧 Curso gratuito por e-mail (8 e-mails) + pacote com 13 indicadores MT5 exclusivo para inscritos
Logo após a inscrição, você recebe um link para baixar um pacote exclusivo com nossos 13 indicadores MT5: arquivos compilados (.ex5), código-fonte e um guia de instalação. Depois, 8 e-mails sobre os fundamentos do trading automatizado, como ler um backtest corretamente e como escolher a corretora (um por dia nos primeiros 5 dias e depois 7, 14 e 30 dias após a inscrição). Você também é avisado antes de cada aumento de preço das versões vendidas no MQL5 Market (preço de lançamento que sobe em etapas conforme as vendas). Neste site, nossos EAs são gratuitos com uma conta real em uma corretora parceira.
* Privacidade rigorosamente protegida. Você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.
Por que fizemos este teste
A maioria dos compradores faz o backtest no servidor padrão do MetaTrader 5 (MetaQuotes-Demo) e depois opera na conta da própria corretora. As corretoras diferem em dados de preço, spreads, horário do servidor e swaps, então o mesmo EA gera resultados diferentes. Medimos o tamanho dessa diferença com três dos nossos EAs.
Condições do teste
| Item | Configuração |
|---|---|
| Período | 2016.10.01 – 2026.10.01 (10 anos) |
| Modelo | Cada tick (ticks reais quando disponíveis) |
| Depósito / alavancagem | $10,000 / 1:500 |
| EA | Mesmo arquivo ex5 e mesmos parâmetros (configuração padrão) em todas as corretoras |
| Gestão de capital | Juros compostos (o lote cresce com o saldo) |
| Corretora | Servidor | Símbolos | Observações |
|---|---|---|---|
| MetaQuotes | MetaQuotes-Demo | XAUUSD / USDJPY | Padrão do MT5. Horário do servidor GMT+2/+3 |
| Exness | Exness (conta Standard) | XAUUSDm / USDJPYm | Horário do servidor GMT+0 |
| XM | XMTrading-MT5 3 | GOLD / USDJPY | Ticks reais de ouro a partir de 2025.05.08 |
| HFM | HFMarketsGlobal-Demo4 | XAUUSD / USDJPY | XAUUSD: O histórico de preços começa em 2017 |
A "qualidade do histórico" é a proporção de ticks reais que o testador conseguiu usar. Quanto mais baixa, mais ticks o próprio testador gerou. Todos os números foram medidos em 2026-10-31.
Resultados
GOLD VIPER v2.41 (XAUUSD)
| Corretora | Lucro líquido | PF | Operações | Taxa de acerto | DD máx. (maior queda de pico a vale, equity) | DD relativo máx. (equity) | Swap | Qualidade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MetaQuotes | +$1,638,130 | 1.49 | 12,418 | 56.7% | 29.5% | 32.7% | −$34,632 | 77% |
| Exness | +$4,433,046 | 1.62 | 13,149 | 56.6% | 24.4% | 30.7% | −$236,200 | 7% |
| XM | +$347,903 | 1.41 | 12,233 | 55.6% | 23.4% | 29.7% | −$48,125 | 13% |
| HFM | +$798,433 | 1.53 | 10,321 | 57.3% | 26.4% | 32.4% | −$76,672 | 2% |
Por ano (retorno sobre o saldo do início do ano / drawdown máximo do saldo no ano)
| Ano | MetaQuotes | Exness | XM | HFM |
|---|---|---|---|---|
| 2016 (a partir de out.) | +63.6% / 14.1% | +38.8% / 6.8% | +49.8% / 12.3% | sem histórico |
| 2017 | +8.3% / 19.9% | +48.1% / 15.6% | −6.7% / 17.3% | 0.0% / 7.0% |
| 2018 | +38.0% / 24.6% | +70.5% / 24.4% | +22.8% / 19.7% | +25.2% / 19.9% |
| 2019 | +44.4% / 14.7% | +103% / 10.6% | +60.0% / 12.3% | +53.5% / 14.3% |
| 2020 | +132% / 20.3% | +134% / 10.1% | +101% / 15.6% | +238% / 13.7% |
| 2021 | +89.2% / 13.7% | +104% / 15.9% | +48.7% / 12.3% | +72.7% / 16.6% |
| 2022 | +21.5% / 17.9% | +22.6% / 15.2% | +4.4% / 18.9% | +14.7% / 17.5% |
| 2023 | +112% / 28.5% | +134% / 19.5% | +36.5% / 25.7% | +53.6% / 27.6% |
| 2024 | +110% / 9.5% | +114% / 11.0% | +103% / 11.0% | +108% / 13.8% |
| 2025 | +68.9% / 10.9% | +56.9% / 14.8% | +23.3% / 11.2% | +28.9% / 13.9% |
| 2026 (até set.) | +16.2% / 22.4% | +35.7% / 19.9% | +22.3% / 18.6% | +52.4% / 20.4% |
GOLD NEURON v3.19 (XAUUSD)
| Corretora | Lucro líquido | PF | Operações | Taxa de acerto | DD máx. (maior queda de pico a vale, equity) | DD relativo máx. (equity) | Swap | Qualidade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MetaQuotes | +$20,822 | 1.30 | 1,157 | 54.3% | 14.7% | 23.8% | −$1,144 | 77% |
| Exness | +$97,607 | 1.61 | 1,181 | 56.8% | 15.9% | 24.9% | −$7,835 | 7% |
| XM | +$12,457 | 1.22 | 1,180 | 53.6% | 30.8% | 30.8% | −$3,725 | 13% |
| HFM | +$16,412 | 1.26 | 1,019 | 54.3% | 30.4% | 30.4% | −$4,013 | 2% |
Por ano (retorno / drawdown máximo do saldo no ano)
| Ano | MetaQuotes | Exness | XM | HFM |
|---|---|---|---|---|
| 2016 (a partir de out.) | +14.5% / 6.7% | sem operações | +15.7% / 6.9% | sem histórico |
| 2017 | −17.9% / 22.0% | +5.4% / 10.2% | −20.0% / 20.2% | +2.3% / 0.0% |
| 2018 | +7.3% / 16.9% | +8.1% / 22.8% | −0.8% / 18.2% | +1.7% / 17.5% |
| 2019 | +8.6% / 11.1% | +24.9% / 13.5% | +1.5% / 12.0% | +2.2% / 11.8% |
| 2020 | +30.3% / 5.9% | +60.5% / 6.7% | +18.9% / 6.5% | +49.6% / 4.2% |
| 2021 | +23.8% / 9.6% | +38.4% / 9.1% | +18.9% / 8.4% | +20.6% / 11.0% |
| 2022 | −0.9% / 12.3% | +10.5% / 8.5% | +2.5% / 8.9% | −3.9% / 12.4% |
| 2023 | +10.4% / 17.4% | +22.5% / 12.1% | +1.7% / 19.1% | −9.3% / 25.2% |
| 2024 | +33.9% / 7.0% | +74.2% / 8.4% | +45.0% / 8.8% | +48.8% / 7.0% |
| 2025 | +21.9% / 3.9% | +42.6% / 4.3% | +12.8% / 4.5% | +5.1% / 7.5% |
| 2026 (até set.) | −2.3% / 11.4% | +1.2% / 11.9% | −0.1% / 11.2% | +1.0% / 13.5% |
MEGAMAX DONCHIAN · OVERDRIVE (USDJPY)
O OVERDRIVE USDJPY foi incorporado ao MEGAMAX DONCHIAN em outubro de 2026. O teste usou o ex5 do antigo OVERDRIVE USDJPY, que faz as mesmas operações do MEGAMAX DONCHIAN com SL_ATR 2.5, Trail_ATR 4.0 e RiskPercent 3.0 (verificado na MetaQuotes). Risco de 3% é uma configuração agressiva.
| Corretora | Lucro líquido | PF | Operações | Taxa de acerto | DD máx. (maior queda de pico a vale, equity) | DD relativo máx. (equity) | Swap | Qualidade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MetaQuotes | +$16,372 | 1.28 | 722 | 41.3% | 14.6% | 19.5% | −$53 | 100% |
| Exness | +$13,044 | 1.25 | 691 | 39.9% | 20.4% | 20.4% | $0 | 7% |
| XM | +$14,672 | 1.26 | 719 | 41.0% | 14.0% | 20.2% | +$1,061 | n/a |
| HFM | +$13,976 | 1.25 | 718 | 40.5% | 19.4% | 19.6% | $0 | 4% |
Por ano (retorno / drawdown máximo do saldo no ano)
| Ano | MetaQuotes | Exness | XM | HFM |
|---|---|---|---|---|
| 2016 (a partir de out.) | +10.4% / 3.7% | −0.9% / 0.9% | +10.9% / 3.6% | +10.7% / 3.7% |
| 2017 | −3.2% / 8.2% | −3.8% / 9.9% | −3.0% / 8.7% | −4.4% / 9.0% |
| 2018 | −0.9% / 7.0% | −2.2% / 7.1% | −1.0% / 6.7% | −1.9% / 8.0% |
| 2019 | −0.1% / 8.8% | +0.8% / 10.2% | +1.5% / 8.7% | +1.5% / 8.3% |
| 2020 | −6.6% / 16.1% | −4.8% / 16.1% | −7.1% / 16.5% | −6.4% / 15.8% |
| 2021 | +41.5% / 3.0% | +46.8% / 3.0% | +37.9% / 3.8% | +37.5% / 3.3% |
| 2022 | +40.9% / 7.2% | +41.5% / 6.2% | +41.9% / 7.5% | +48.7% / 6.6% |
| 2023 | +8.6% / 5.5% | +7.2% / 6.1% | +8.4% / 6.3% | +8.1% / 6.2% |
| 2024 | +14.0% / 7.4% | +16.8% / 7.6% | +7.4% / 9.9% | +10.2% / 9.2% |
| 2025 | +19.2% / 4.6% | +17.4% / 6.7% | +18.0% / 7.1% | +17.0% / 6.7% |
| 2026 (até set.) | −9.3% / 13.1% | −15.6% / 19.0% | −8.6% / 12.4% | −14.5% / 18.0% |
De onde vêm as diferenças
1. Os juros compostos transformam pequenas diferenças em grandes
Os três EAs dimensionam as posições pelo saldo, então uma pequena diferença inicial vira uma bola de neve ao longo de 10 anos. Para remover o efeito dos juros compostos, somamos "lucro ÷ lotes" de cada operação fechada (lucro por lote).
| EA | MetaQuotes | Exness | XM | HFM |
|---|---|---|---|---|
| GOLD VIPER | 2,210,321 | 2,680,469 (1.21x) | 2,146,162 (0.97x) | 2,366,143 (1.10x vs MetaQuotes a partir de 2017) |
| GOLD NEURON | 107,977 | 209,137 (1.94x) | 91,764 (0.85x) | 101,196 (0.98x vs MetaQuotes a partir de 2017) |
| MEGAMAX DONCHIAN · OVERDRIVE | 24,934 | 17,219 (0.86x vs MetaQuotes desde 2017-03) | 22,943 (0.92x) | 22,522 (0.90x) |
O histórico de preços da HFM só começa em 2017, por isso ela é comparada com a MetaQuotes a partir de 2017. O lucro líquido do GOLD VIPER difere cerca de 13 vezes entre o maior (Exness) e o menor (XM), mas por lote as quatro corretoras ficam dentro de 0.97–1.21x.
2. O horário do servidor (fuso GMT) muda quando o EA opera
MetaQuotes, XM e HFM funcionam em GMT+2/+3. A Exness funciona em GMT+0, então as velas diárias e os filtros de horário se deslocam 2–3 horas e o EA opera em momentos diferentes. Das 108 entradas do GOLD NEURON em 2025, 87 na XM e 86 na HFM ocorreram no mesmo horário que na MetaQuotes. Na Exness, apenas 67 coincidiram mesmo após um deslocamento de 2–3 horas, ou seja, cerca de 40% foram operações diferentes. Por isso o lucro por lote do GOLD NEURON é aproximadamente o dobro somente na Exness.
3. Dados de preço (qualidade do histórico e spread)
Mesmo na mesma operação e no mesmo horário, o preço de execução varia entre corretoras. Na XM, o GOLD NEURON ganhou 15% menos por lote do que na MetaQuotes com quase as mesmas operações; essa diferença é o acúmulo das diferenças nos preços de execução causadas pelo spread e pelos ticks gerados. Exness, XM e HFM mantêm apenas um histórico curto de ticks reais de ouro (qualidade de 2–13%), então a maior parte dos 10 anos é preenchida com ticks gerados pelo testador.
No USDJPY, MEGAMAX DONCHIAN · OVERDRIVE variou bem menos. Desde março de 2017, das 695 entradas na MetaQuotes, 650 na XM, 645 na HFM e 639 na Exness (deslocando 2 a 3 horas) coincidiram em até 30 minutos. Quatro observações sobre os dados: a Exness USDJPYm abriu apenas duas operações muito pequenas antes de março de 2017, ambas exatamente às 00:00, o que sugere histórico de preços escasso, por isso o valor por lote é comparado desde março de 2017. O relatório da XM mostra a qualidade do histórico como n/a. A HFM tem histórico de USDJPY desde 2016, então é comparada nos 10 anos completos. O swap foi zero na Exness e na HFM.
Como verificar na sua corretora
- Faça o backtest também no servidor da sua corretora. Os resultados da MetaQuotes-Demo são uma referência. Em uma corretora cujo horário do servidor não é GMT+2/+3, até o momento das operações muda.
- Observe a qualidade do histórico. Períodos de baixa qualidade são resultados com ticks gerados. Verificar novamente apenas o período com ticks reais deixa mais clara a diferença entre corretoras.
- Compare o lucro por lote e o drawdown, não o lucro líquido. O lucro líquido com juros compostos oscila muito com as diferenças iniciais. Dimensione seu capital considerando um drawdown relativo máximo em torno de 30%.
- Nossa comparação de corretoras está na página de corretoras.
Resumo
- Com o mesmo EA e as mesmas configurações, um backtest de 10 anos com juros compostos pode diferir várias vezes no lucro líquido conforme a corretora, até mais de dez vezes
- A maior parte dessa diferença vem dos juros compostos: por lote, o GOLD VIPER fica dentro de 0.97–1.21x e o GOLD NEURON entre 0.85–1.94x
- Em uma corretora com GMT+0 (Exness), o EA opera em momentos totalmente diferentes
- O drawdown relativo máximo variou bem menos que o lucro líquido: 30–33% no GOLD VIPER e 24–31% no GOLD NEURON
- No USDJPY a diferença foi pequena: MEGAMAX DONCHIAN · OVERDRIVE lucrou de +$13,044 a +$16,372, cerca de 1,3 vez, com drawdown relativo máximo de 19,5–20,4%
- Veja GOLD VIPER, GOLD NEURON e MEGAMAX DONCHIAN para cada EA, e o ranking medido para comparar todos os nossos EAs
- As causas gerais estão em por que o mesmo EA rende diferente entre corretoras, e a diferença de horário em fuso do servidor e filtros de sessão
Resultados de backtest são baseados em dados passados e não garantem lucros futuros.
Relacionados
2026-10-25
R² da curva de lucro: como desconfiar de um EA liso demais
2026-10-24
Verifique sempre o pior mês do backtest
2026-10-22
Mesmo número de trades, confiança diferente: independência
2026-10-21
Monte Carlo: meça a margem de sorte do drawdown do EA
📧 Curso gratuito por e-mail (8 e-mails) + pacote com 13 indicadores MT5 exclusivo para inscritos
Logo após a inscrição, você recebe um link para baixar um pacote exclusivo com nossos 13 indicadores MT5: arquivos compilados (.ex5), código-fonte e um guia de instalação. Depois, 8 e-mails sobre os fundamentos do trading automatizado, como ler um backtest corretamente e como escolher a corretora (um por dia nos primeiros 5 dias e depois 7, 14 e 30 dias após a inscrição). Você também é avisado antes de cada aumento de preço das versões vendidas no MQL5 Market (preço de lançamento que sobe em etapas conforme as vendas). Neste site, nossos EAs são gratuitos com uma conta real em uma corretora parceira.
* Privacidade rigorosamente protegida. Você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.
Tem alguma dúvida sobre EAs ou Forex?
Você pode publicá-la no fórum de trading da Nattzy (cadastro gratuito). Dúvidas além deste artigo também são bem-vindas — configuração de EAs, escolha de corretora e mais.
Perguntar na Nattzy ↗