هل المستشارات الأغلى أفضل؟ السعر والمراجعات والاختبار الخلفي لـ 441 مستشارًا للذهب
المحتوى
هل المستشارات الأغلى أفضل؟ السعر والمراجعات والاختبار الخلفي لـ 441 مستشارًا للذهب
عند اختيار مستشار خبير، ينظر معظم الناس أولًا إلى السعر والنجوم. "المستشار الغالي لا بد أنه مصنوع جيدًا." "المستشار الذي لديه مراجعات إيجابية كثيرة لا بد أنه آمن." إلى أي حد تتوافق هذه الافتراضات مع النتائج الفعلية؟
أخذنا الـ 441 مستشارًا من اختبرنا 441 مستشارًا خبيرًا للذهب من MQL5 بالشروط نفسها وقارنّا كل اختبار خلفي بالسعر وعدد المراجعات والتقييم المعروضة في صفحة المنتج. لا نذكر أسماء أي منتجات؛ وننشر الاتجاهات الإجمالية فقط.
البيانات المستخدمة
| البند | التفاصيل |
|---|---|
| الاختبار الخلفي | 2 يناير 2015 – 1 أكتوبر 2026، XAUUSD، إيداع 10,000 دولار، MT5 "1 minute OHLC"، المدخلات الافتراضية (الشروط الكاملة في المقال السابق) |
| العينة | 441 مستشارًا اكتمل اختبارها (صف واحد لكل منتج) |
| السعر والمراجعات والتقييم | القيم في صفحة كل منتج، جُمعت في 5 أكتوبر 2026 |
| التركيبة | 37 مجانيًا و404 مدفوعًا (وسيط سعر المدفوع 199 دولارًا) |
توفرت بيانات السعر والمراجعات للـ 441 جميعها.
مقارنة الوسطاء الموصى بهم →
🎁 تحميل EA مجاناً📧 دورة بريدية مجانية (8 رسائل) + حزمة من 13 مؤشر MT5 حصريًا للمشتركين
* الخصوصية محمية بشكل صارم. يمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت.
النتائج حسب فئة السعر
| السعر | المستشارون | وسيط PF | وسيط أقصى DD | رابح | خسارة 90%+ من الإيداع | أقصى DD 80%+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| مجاني | 37 | 0.80 | 57.7% | 30% | 46% | 49% |
| أقل من 100 دولار | 119 | 1.15 | 9.8% | 54% | 28% | 30% |
| 100–300 دولار | 174 | 1.37 | 11.5% | 65% | 19% | 21% |
| 300–600 دولار | 66 | 1.19 | 19.1% | 64% | 21% | 24% |
| 600 دولار أو أكثر | 45 | 2.01 | 8.1% | 76% | 13% | 13% |
للوهلة الأولى يبدو الأمر "كلما ارتفع السعر كان أفضل". لكن الجدول ليس بهذه البساطة.
- المستشارات المجانية أضعف بوضوح. وسيط عامل ربحها 0.80، وقرابة النصف (46%) خسر أكثر من 90% من الإيداع.
- فئة 300–600 دولار أسوأ من فئة 100–300 دولار. ينخفض وسيط عامل الربح من 1.37 إلى 1.19، ويتعمق وسيط أقصى تراجع من 11.5% إلى 19.1%.
- حتى في فئة 600 دولار أو أكثر، خسر 13% أكثر من 90% من الإيداع. انفجار الحساب ليس نادرًا حتى مع المستشارات الغالية.
الارتباط بين السعر والنتائج
حسبنا لـ 404 مستشارًا مدفوعًا الارتباط الرتبي بين السعر والنتائج (ارتباط سبيرمان الرتبي؛ كلما اقترب من 1، كانت مقولة "الأغلى = الأفضل" أصدق).
| الزوج | الارتباط الرتبي |
|---|---|
| السعر × عامل الربح | 0.16 |
| السعر × صافي الربح | 0.20 |
| السعر × أقصى تراجع | −0.03 |
للسعر ارتباط إيجابي ضعيف بعامل الربح وصافي الربح. لكن السعر وأقصى تراجع لا علاقة بينهما تقريبًا (−0.03). السعر الأعلى لا يعني تراجعًا أقل عمقًا. ولا يمكنك أن تعرف من السعر ما إذا كان المستشار سيحمي الحساب.
النتائج "الجيدة أكثر من اللازم" أكثر شيوعًا في الفئات الأغلى
في المقال السابق وسمنا بأنها "جيدة أكثر من اللازم" النتائجَ التي يقل فيها أقصى تراجع عن 2% ويتجاوز صافي الربح 100,000 دولار (10 أضعاف الإيداع). كل الملفات الثنائية المختبرة جُمّعت في 2026، لذا فإن فترة الاختبار كلها "ماضٍ معروف الإجابة" لكل مستشار. ومن المرجح أن تتأثر هذه القيم المتطرفة بشدة بالتفصيل على الماضي.
| السعر | المستشارون | نتائج "جيدة أكثر من اللازم" | الحصة |
|---|---|---|---|
| مجاني | 37 | 0 | 0% |
| أقل من 100 دولار | 119 | 2 | 2% |
| 100–300 دولار | 174 | 7 | 4% |
| 300–600 دولار | 66 | 7 | 11% |
| 600 دولار أو أكثر | 45 | 5 | 11% |
فوق 300 دولار، يُظهر نحو واحد من كل تسعة هذا النمط "الجيد أكثر من اللازم"، وهو يرفع بعض الأرقام اللامعة لفئة 600 دولار أو أكثر. ومع ذلك، حتى بعد استبعاد هؤلاء الخمسة، يبقى وسيط عامل الربح لفئة 600 دولار أو أكثر 1.83 ووسيط أقصى تراجع 10.8%، فتظل من الفئات المتقدمة.
هل يفيد عدد المراجعات والنجوم؟
| المراجعات | المستشارون | وسيط PF | وسيط أقصى DD | رابح | خسارة 90%+ من الإيداع |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 155 | 1.24 | 19.7% | 58% | 28% |
| 1–9 | 198 | 1.13 | 12.9% | 57% | 23% |
| 10–49 | 69 | 1.51 | 9.9% | 70% | 16% |
| 50+ | 19 | 1.19 | 8.1% | 68% | 16% |
المستشارات ذات 10 مراجعات أو أكثر تفشل أقل قليلًا، لكن نحو واحد من كل ستة منها ما زال يخسر أكثر من 90% من الإيداع. وعبر الـ 441 كلها، يبلغ الارتباط الرتبي بين عدد المراجعات وعامل الربح 0.03: لا علاقة تقريبًا.
وتفيد النجوم أقل من ذلك. بين 88 مستشارًا لديها 10 مراجعات أو أكثر، يبلغ الارتباط الرتبي بين التقييم وعامل الربح −0.10، وقد كان أداء 43 مستشارًا بتقييم أقل من 4.5 أفضل من 45 مستشارًا بتقييم 4.5 أو أكثر.
| 88 مستشارًا بـ 10+ مراجعات | المستشارون | وسيط PF | وسيط أقصى DD | رابح |
|---|---|---|---|---|
| 4.5 نجوم أو أكثر | 45 | 1.22 | 15.8% | 64% |
| أقل من 4.5 نجوم | 43 | 1.59 | 7.7% | 74% |
تعكس النجوم رضا المشترين خلال الفترة التي شغّلوا فيها المستشار. وهذا أمر مختلف عن أداء الاختبار الخلفي طويل الأمد.
الحدود
- هذا اختبار خلفي بنموذج 1 minute OHLC ومدخلات افتراضية. قد تختلف النتائج عن الإعدادات التي يوصي بها المطوّر أو شروط الحساب أو الاختبار بالتيك الحقيقي.
- الأسعار والمراجعات بتاريخ 5 أكتوبر 2026. لا تنعكس فيها تغييرات الأسعار اللاحقة.
- هذا اختبار تاريخي. قيس كل مستشار على فترة تسبق تاريخ تجميعه. النتائج لا تتنبأ بالأداء المستقبلي.
- قد يتحرك الوسيط في المجموعات الصغيرة (600 دولار أو أكثر، 50+ مراجعة وغيرها) بسبب بضعة مستشارات فقط.
كيف تستفيد من هذا عند اختيار مستشار
ثلاثة دروس من هؤلاء الـ 441 مستشارًا:
- لا تخطط لتشغيل مستشار مجاني كما هو على حساب حقيقي. فهو خاسر عند الوسيط، وقرابة النصف يخسر أكثر من 90% من الإيداع.
- السعر ليس دليلًا على التراجع. حتى مع المستشار الغالي، تحقق من أقصى تراجع بنفسك دائمًا.
- انظر إلى الاختبار لا إلى النجوم. في هذه البيانات، لا علاقة تقريبًا بين التقييم المرتفع والأداء الجيد.
اقرأ أرقام الأداء دائمًا مع أقصى تراجع. منهجية اختبارنا منشورة في تقرير التحقق بالتيك الحقيقي.
إذا اقتبست أرقامًا من هذه الصفحة، فيُرجى وضع رابط إليها مصدرًا.
ذات صلة
2026-11-05
اختبرنا 441 مستشارًا خبيرًا للذهب من MQL5 بالشروط نفسها: الإحصاءات
2026-11-01
لماذا لا يعيد EA المعتمد على الشموع المغلقة رسم إشاراته؟
2026-10-25
معامل R² لمنحنى الأرباح: كيف تشك في EA أملس أكثر من اللازم
2026-10-22
نفس عدد الصفقات لا يعني نفس الموثوقية: شرط الاستقلالية
📧 دورة بريدية مجانية (8 رسائل) + حزمة من 13 مؤشر MT5 حصريًا للمشتركين
* الخصوصية محمية بشكل صارم. يمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت.
هل لديك سؤال عن المستشارين الآليين أو الفوركس؟
يمكنك طرحه في منتدى التداول على Nattzy (التسجيل مجاني). نرحب أيضًا بالأسئلة خارج موضوع هذا المقال، مثل إعدادات المستشار الآلي واختيار الوسيط.
اسأل على Nattzy ↗