비싼 EA가 더 좋을까? 골드 EA 441개의 가격·리뷰·백테스트
비싼 EA가 더 좋을까? 골드 EA 441개의 가격·리뷰·백테스트
EA를 고를 때 대부분은 먼저 가격과 별점을 봅니다. "비싼 EA라면 잘 만들었겠지." "좋은 리뷰가 많은 EA라면 안전하겠지." 이런 짐작은 실제 결과와 얼마나 맞을까요?
MQL5 골드 EA 441개를 같은 조건으로 테스트한 통계의 441개 EA를 대상으로, 각 백테스트를 제품 페이지에 표시된 가격·리뷰 수·평점과 대조했습니다. 개별 제품명은 밝히지 않고 전체 경향만 공개합니다.
사용한 데이터
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 백테스트 | 2015년 1월 2일 ~ 2026년 10월 1일, XAUUSD, 입금액 10,000달러, MT5 "1 minute OHLC", 기본 입력값(전체 조건은 이전 글) |
| 표본 | 테스트를 완료한 441개 EA(제품당 1행) |
| 가격·리뷰·평점 | 각 제품 페이지의 값, 2026년 10월 5일 수집 |
| 구성 | 무료 37개, 유료 404개(유료 중앙 가격 199달러) |
441개 모두 가격과 리뷰 데이터를 확보했습니다.
추천 브로커 비교 →
🎁 무료 EA 다운로드📧 무료 이메일 강좌(총 8통) + 구독자 전용 MT5 지표 13종 팩
※ 개인정보는 엄격히 보호. 언제든 구독 해지 가능.
가격대별 결과
| 가격 | EA 수 | PF 중앙값 | 최대 DD 중앙값 | 수익 | 입금액 90%+ 손실 | 최대 DD 80%+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무료 | 37 | 0.80 | 57.7% | 30% | 46% | 49% |
| 100달러 미만 | 119 | 1.15 | 9.8% | 54% | 28% | 30% |
| 100~300달러 | 174 | 1.37 | 11.5% | 65% | 19% | 21% |
| 300~600달러 | 66 | 1.19 | 19.1% | 64% | 21% | 24% |
| 600달러 이상 | 45 | 2.01 | 8.1% | 76% | 13% | 13% |
얼핏 "비쌀수록 좋다"처럼 보이지만, 표는 그렇게 단순하지 않습니다.
- 무료 EA는 뚜렷하게 나빴습니다. 프로핏 팩터 중앙값은 0.80이었고, 절반 가까이(46%)가 입금액의 90% 이상을 잃었습니다.
- 300
600달러 구간은 100300달러 구간보다 나빴습니다. 프로핏 팩터 중앙값은 1.37에서 1.19로 떨어지고, 최대 낙폭 중앙값은 11.5%에서 19.1%로 깊어졌습니다. - 600달러 이상 구간에서도 13%가 입금액의 90% 이상을 잃었습니다. 비싼 EA라도 계좌 파산은 드물지 않습니다.
가격과 성적의 상관관계
유료 404개를 대상으로 가격과 성적의 순위 상관을 계산했습니다(스피어만 순위 상관. 1에 가까울수록 "비쌀수록 좋다"가 성립).
| 조합 | 순위 상관 |
|---|---|
| 가격 × 프로핏 팩터 | 0.16 |
| 가격 × 순이익 | 0.20 |
| 가격 × 최대 낙폭 | −0.03 |
가격은 프로핏 팩터·순이익과 약한 양의 관계가 있습니다. 하지만 **가격과 최대 낙폭은 사실상 무관(−0.03)**합니다. 가격이 높다고 낙폭이 얕아지지는 않습니다. EA가 계좌를 지켜 주는지는 가격으로 알 수 없습니다.
"지나치게 좋은" 결과는 비싼 구간에 많다
이전 글에서는 최대 낙폭 2% 미만이면서 순이익 100,000달러(입금액의 10배) 초과인 결과를 "지나치게 좋은" 결과로 표시했습니다. 테스트한 바이너리는 모두 2026년에 빌드되었으므로 테스트 기간 전체가 각 EA에게 "답을 아는 과거"입니다. 이런 극단값은 과거에 맞춘 영향이 클 가능성이 높습니다.
| 가격 | EA 수 | "지나치게 좋은" 결과 | 비율 |
|---|---|---|---|
| 무료 | 37 | 0 | 0% |
| 100달러 미만 | 119 | 2 | 2% |
| 100~300달러 | 174 | 7 | 4% |
| 300~600달러 | 66 | 7 | 11% |
| 600달러 이상 | 45 | 5 | 11% |
300달러 이상에서는 약 9개 중 1개가 이 "지나치게 좋은" 패턴을 보이며, 600달러 이상 구간의 좋은 수치 일부를 끌어올리고 있습니다. 다만 그 5개를 빼도 600달러 이상 구간은 프로핏 팩터 중앙값 1.83, 최대 낙폭 중앙값 10.8%로 여전히 상위 구간입니다.
리뷰 수와 별점은 도움이 될까?
| 리뷰 수 | EA 수 | PF 중앙값 | 최대 DD 중앙값 | 수익 | 입금액 90%+ 손실 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0건 | 155 | 1.24 | 19.7% | 58% | 28% |
| 1~9건 | 198 | 1.13 | 12.9% | 57% | 23% |
| 10~49건 | 69 | 1.51 | 9.9% | 70% | 16% |
| 50건 이상 | 19 | 1.19 | 8.1% | 68% | 16% |
리뷰 10건 이상인 EA는 실패가 조금 적지만, 그래도 약 6개 중 1개는 입금액의 90% 이상을 잃었습니다. 441개 전체에서 리뷰 수와 프로핏 팩터의 순위 상관은 0.03으로, 사실상 관계가 없었습니다.
별점은 더 도움이 되지 않았습니다. 리뷰 10건 이상인 88개에서 평점과 프로핏 팩터의 순위 상관은 −0.10이었고, 평점 4.5 미만인 43개가 4.5 이상인 45개보다 성적이 좋았습니다.
| 리뷰 10건 이상 88개 | EA 수 | PF 중앙값 | 최대 DD 중앙값 | 수익 |
|---|---|---|---|---|
| 4.5점 이상 | 45 | 1.22 | 15.8% | 64% |
| 4.5점 미만 | 43 | 1.59 | 7.7% | 74% |
별점은 구매자가 실제로 사용한 기간의 만족도를 반영하며, 이는 장기 백테스트 성적과는 다른 것입니다.
한계
- 1 minute OHLC·기본 입력값의 백테스트입니다. 제작자 권장 설정, 계좌 조건, 실틱 테스트와는 결과가 다를 수 있습니다.
- 가격과 리뷰는 2026년 10월 5일 기준입니다. 이후의 가격 변경은 반영하지 않았습니다.
- 과거 테스트입니다. 각 EA는 빌드 날짜 이전 기간으로 측정했으며, 결과는 미래 성적을 예측하지 않습니다.
- 표본이 적은 구간(600달러 이상, 리뷰 50건 이상 등)은 몇 개 EA만으로도 중앙값이 움직일 수 있습니다.
EA 선택에 활용하는 방법
이 441개에서 얻은 세 가지 교훈:
- 무료 EA를 그대로 실계좌에서 돌릴 생각은 하지 마세요. 중앙값 기준으로 손실이었고, 절반 가까이가 입금액의 90% 이상을 잃었습니다.
- 가격은 낙폭의 단서가 아닙니다. 비싼 EA라도 최대 낙폭은 반드시 직접 확인하세요.
- 별점이 아니라 테스트를 보세요. 이 데이터에서는 높은 평점과 좋은 성적이 거의 연결되지 않았습니다.
성적은 반드시 최대 낙폭과 함께 보세요. 저희의 테스트 방법은 실틱 검증 리포트에 공개되어 있습니다.
이 페이지의 수치를 인용하실 때는 출처로 이 페이지의 링크를 달아 주세요.
관련 기사
📧 무료 이메일 강좌(총 8통) + 구독자 전용 MT5 지표 13종 팩
※ 개인정보는 엄격히 보호. 언제든 구독 해지 가능.
EA나 FX에 대해 궁금한 점이 있나요?
Nattzy 트레이딩 포럼에 질문을 올릴 수 있습니다(무료 가입). 이 글의 내용이 아니어도 EA 설정이나 브로커 선택 등 어떤 질문이든 환영합니다.
Nattzy에서 질문하기 ↗