Come si calcola il VERIFIED SCORE
Molti siti pubblicano un punteggio. Quasi nessuno pubblica la formula. Qui trovate tutti i pesi e tutti i limiti, così potete ricavare lo stesso numero da soli.
Tre principi
- Gli unici input sono valori misurati in backtest MT5 a tick reali. Nessuno aggiunge punti a mano.
- La formula è pubblicata per intero (questa pagina).
- Le soglie sono valori assoluti fissi, non percentili della gamma attuale. Con i percentili, aggiungere un solo EA sposterebbe il punteggio di tutti gli altri e contraddirebbe cifre già pubblicate.
I quattro assi e i loro pesi
| Asse | Peso | Input | 0 punti → 100 punti |
|---|---|---|---|
| Drawdown | 35% | Drawdown massimo sull'equity. Il 50% vale zero, il 5% o meno il punteggio pieno. | DD 50% → 5% |
| Robustezza | 30% | Media di profit factor e recovery factor. | PF 1.0 → 3.0 / RF 0 → 8 |
| Regolarità | 20% | Massimo di perdite consecutive e distanza della percentuale di vincita dal 50%. Un sistema di averaging al 90% e uno trend-following al 25% non vanno misurati con lo stesso metro. | MCL 25 → 3 / |WR−50| 45 → 0 |
| Ampiezza della verifica | 15% | Media del numero totale di operazioni (scala logaritmica) e degli anni coperti. | 30 → 2,000 trades (log) / 3 → 15 years |
Voti
Il totale è diviso in quattro fasce: A da 80, B da 65, C da 50, D al di sotto.
Cosa abbiamo escluso di proposito
Lo Sharpe ratio non è un asse. Nelle nostre misurazioni alcuni EA restituiscono valori anomali come 43,88, e una sola anomalia dominerebbe il totale. Il dato grezzo resta nella scheda di ogni EA.
Dati mancanti
Un asse privo di materiale non vale zero. Viene rimosso insieme al suo peso e i pesi restanti vengono rinormalizzati, così l'assenza di dati non è mai trattata come una penalità.
Il quinto asse (OOS) deve ancora arrivare
Per come è progettato, il rendimento fuori campione è un quinto asse. Oggi non attribuisce punti perché il sito non ha ancora un livello dati dei risultati in reale. Verrà aggiunto non appena quel materiale esisterà e, da quel giorno, il punteggio pieno sarà definito su cinque assi. Fino ad allora il punteggio pieno è 100 su quattro.
Dettaglio del punteggio
| EA | Drawdown35% | Robustezza30% | Regolarità20% | Ampiezza della verifica15% | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| DONCHIAN ENGINE USDJPYduka | 87DD 10.83% | 60PF 1.50 / RF 7.53 | 65MCL 11 / WR 34.5% | 63631 trades / 9.4y | 71B |
| ETHEREUM EA ETHUSDduka | 73DD 17.14% | 87PF 2.83 / RF 6.66 | 67MCL 12 / WR 38.3% | 38154 trades / 7.5y | 71B |
| AIFW XAUUSD | 100DD 4.60% | 45PF 1.77 / RF 4.07 | 60MCL 11 / WR 30.7% | 27228 trades / 3.7y | 65B |
| TRINITY BTCUSDm | 59DD 23.33% | 62PF 1.91 / RF 6.31 | 70MCL 13 / WR 43.1% | 50420 trades / 7.5y | 61C |
| ATLAS BTCUSDm | 53DD 26.29% | 51PF 1.48 / RF 6.17 | 59MCL 13 / WR 33.2% | 631,193 trades / 7.5y | 55C |
| BITCOIN COMET BTCUSDm | 42DD 31.18% | 49PF 1.72 / RF 4.95 | 73MCL 10 / WR 40.1% | 60775 trades / 8y | 53C |
| GOLD VIPER XAUUSDm (Exness) | 44DD 30.30% | 42PF 1.64 / RF 4.14 | 43MCL 40 / WR 56.4% | 7010,340 trades / 7.7y | 47D |
| MEGAMAX DON EURJPY EURJPYduka | 37DD 33.30% | 47PF 1.51 / RF 5.46 | 41MCL 17 / WR 25.2% | 62571 trades / 9.4y | 44D |
| GOLD KING v6 XAUUSDm | 0DD 91.27% | 73PF 4.66 / RF 3.74 | 47MCL 10 / WR 83.1% | 682,827 trades / 7.4y | 42D |
| ETHEREUM NOVA ETHUSDduka | 0DD 72.25% | 64PF 2.79 / RF 3.07 | 79MCL 6 / WR 37.5% | 3372 trades / 8.5y | 40D |
| GOLD NEURON XAUUSDduka | 0DD 55.54% | 25PF 1.35 / RF 2.64 | 80MCL 10 / WR 53.3% | 1002,766 trades / 22.7y | 39D |
| MEGAMAX DONCHIAN USDJPYduka | 0DD 58.59% | 55PF 1.55 / RF 6.64 | 65MCL 11 / WR 35.0% | 63629 trades / 9.4y | 39D |
| MEGAMAX DON GBPJPY GBPJPYduka | 0DD 56.75% | 19PF 1.32 / RF 1.70 | 83MCL 7 / WR 42.6% | 52256 trades / 9.4y | 30D |