Gli EA costosi sono migliori? Prezzo, recensioni e backtest di 441 EA sull'oro
Contenuti
Gli EA costosi sono migliori? Prezzo, recensioni e backtest di 441 EA sull'oro
Nella scelta di un EA, la maggior parte delle persone guarda prima il prezzo e le stelle. «Un EA costoso sarà fatto bene.» «Un EA con tante buone recensioni sarà sicuro.» Quanto corrispondono queste ipotesi ai risultati reali?
Abbiamo preso i 441 EA di 441 EA sull'oro di MQL5 testati in condizioni identiche e incrociato ogni backtest con prezzo, numero di recensioni e valutazione mostrati nella pagina del prodotto. Non citiamo singoli prodotti; pubblichiamo solo le tendenze complessive.
Dati utilizzati
| Voce | Dettagli |
|---|---|
| Backtest | 2 gen. 2015 – 1 ott. 2026, XAUUSD, deposito di 10.000 $, MT5 «1 minute OHLC», parametri predefiniti (condizioni complete nell'articolo precedente) |
| Campione | 441 EA con test completato (una riga per prodotto) |
| Prezzo, recensioni, valutazione | Valori di ogni pagina prodotto, raccolti il 5 ottobre 2026 |
| Ripartizione | 37 gratuiti, 404 a pagamento (prezzo mediano a pagamento 199 $) |
I dati su prezzo e recensioni erano disponibili per tutti i 441 EA.
Confronto broker consigliati →
🎁 Scarica EA gratis📧 Corso email gratuito (8 email) + pacchetto di 13 indicatori MT5 riservato agli iscritti
* Privacy rigorosamente protetta. Potete cancellarvi in qualsiasi momento.
Risultati per fascia di prezzo
| Prezzo | EA | PF mediano | DD max. mediano | In profitto | Perso 90 %+ del deposito | DD max. 80 %+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gratis | 37 | 0,80 | 57,7 % | 30 % | 46 % | 49 % |
| Meno di 100 $ | 119 | 1,15 | 9,8 % | 54 % | 28 % | 30 % |
| 100–300 $ | 174 | 1,37 | 11,5 % | 65 % | 19 % | 21 % |
| 300–600 $ | 66 | 1,19 | 19,1 % | 64 % | 21 % | 24 % |
| 600 $ e oltre | 45 | 2,01 | 8,1 % | 76 % | 13 % | 13 % |
A prima vista sembra «più costa, meglio è», ma la tabella non è così semplice.
- Gli EA gratuiti sono andati nettamente peggio. Il loro profit factor mediano era 0,80 e quasi la metà (46 %) ha perso più del 90 % del deposito.
- La fascia 300–600 $ è andata peggio della 100–300 $. Il profit factor mediano è sceso da 1,37 a 1,19 e il drawdown massimo mediano è peggiorato dall'11,5 % al 19,1 %.
- Anche nella fascia da 600 $ in su il 13 % ha perso più del 90 % del deposito. Bruciare il conto non è raro nemmeno con EA costosi.
Correlazione tra prezzo e risultati
Per i 404 EA a pagamento abbiamo calcolato le correlazioni di rango tra prezzo e risultati (correlazione di rango di Spearman; più è vicina a 1, più vale «più caro = migliore»).
| Coppia | Correlazione di rango |
|---|---|
| Prezzo vs profit factor | 0,16 |
| Prezzo vs profitto netto | 0,20 |
| Prezzo vs drawdown massimo | −0,03 |
Il prezzo ha un debole legame positivo con profit factor e profitto netto. Ma prezzo e drawdown massimo sono praticamente indipendenti (−0,03). Un prezzo più alto non significa un drawdown più contenuto. Il prezzo non dice se un EA protegge il conto.
I risultati «troppo belli» sono più frequenti nelle fasce costose
Nell'articolo precedente abbiamo segnalato i risultati «troppo belli»: drawdown massimo inferiore al 2 % con un profitto netto superiore a 100.000 $ (dieci volte il deposito). Tutti i binari testati sono stati compilati nel 2026, quindi l'intero periodo di test è, per ogni EA, un «passato con risposte note». È probabile che valori così estremi siano fortemente influenzati da un adattamento al passato.
| Prezzo | EA | Risultati «troppo belli» | Quota |
|---|---|---|---|
| Gratis | 37 | 0 | 0 % |
| Meno di 100 $ | 119 | 2 | 2 % |
| 100–300 $ | 174 | 7 | 4 % |
| 300–600 $ | 66 | 7 | 11 % |
| 600 $ e oltre | 45 | 5 | 11 % |
Da 300 $ in su, circa un EA su nove mostra questo schema «troppo bello», e ciò gonfia parte dei buoni numeri della fascia da 600 $ in su. Anche escludendo quei 5, però, la fascia da 600 $ in su ha un profit factor mediano di 1,83 e un drawdown massimo mediano del 10,8 %, e resta una fascia di vertice.
Numero di recensioni e stelle aiutano?
| Recensioni | EA | PF mediano | DD max. mediano | In profitto | Perso 90 %+ del deposito |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 155 | 1,24 | 19,7 % | 58 % | 28 % |
| 1–9 | 198 | 1,13 | 12,9 % | 57 % | 23 % |
| 10–49 | 69 | 1,51 | 9,9 % | 70 % | 16 % |
| 50+ | 19 | 1,19 | 8,1 % | 68 % | 16 % |
Gli EA con 10 o più recensioni falliscono un po' meno spesso, ma circa uno su sei ha comunque perso più del 90 % del deposito. Su tutti i 441 EA, la correlazione di rango tra numero di recensioni e profit factor è stata 0,03, cioè praticamente nessun legame.
La valutazione in stelle ha aiutato ancora meno. Tra gli 88 EA con 10+ recensioni, la correlazione di rango tra valutazione e profit factor è stata −0,10, e i 43 EA sotto le 4,5 stelle sono andati meglio dei 45 con 4,5 o più.
| 88 EA con 10+ recensioni | EA | PF mediano | DD max. mediano | In profitto |
|---|---|---|---|---|
| 4,5+ stelle | 45 | 1,22 | 15,8 % | 64 % |
| Meno di 4,5 stelle | 43 | 1,59 | 7,7 % | 74 % |
Le stelle riflettono la soddisfazione degli acquirenti nel periodo in cui hanno effettivamente usato l'EA, e questo è diverso dalla performance di lungo periodo in backtest.
Limiti
- Sono backtest con 1 minute OHLC e parametri predefiniti. I risultati possono differire dalle impostazioni raccomandate dall'autore, dalle condizioni di conto o dai test con tick reali.
- Prezzi e recensioni sono aggiornati al 5 ottobre 2026. Le variazioni di prezzo successive non sono considerate.
- È un test storico. Ogni EA è stato misurato su un periodo precedente alla sua data di compilazione; i risultati non prevedono la performance futura.
- Nelle fasce piccole (600 $ e oltre, 50+ recensioni, ecc.) pochi EA possono spostare la mediana.
Come usarlo nella scelta di un EA
Tre lezioni da questi 441 EA:
- Non pensi di far girare un EA gratuito così com'è su un conto reale. In mediana perdeva denaro, e quasi la metà ha perso più del 90 % del deposito.
- Il prezzo non è un indizio sul drawdown. Anche con un EA costoso, verifichi sempre personalmente il drawdown massimo.
- Guardi i test, non le stelle. In questi dati, valutazioni alte e buoni risultati erano a malapena collegati.
Legga sempre i numeri di performance insieme al drawdown massimo. Il nostro metodo di test è pubblicato nel nostro rapporto di verifica con tick reali.
Se cita i numeri di questa pagina, inserisca un link a questa pagina come fonte.
Correlati
📧 Corso email gratuito (8 email) + pacchetto di 13 indicatori MT5 riservato agli iscritti
* Privacy rigorosamente protetta. Potete cancellarvi in qualsiasi momento.
Hai domande su EA o Forex?
Puoi pubblicarle sul forum di trading di Nattzy (registrazione gratuita). Sono benvenute anche domande che vanno oltre questo articolo: impostazioni degli EA, scelta del broker e altro.
Chiedi su Nattzy ↗