So wird der VERIFIED SCORE berechnet
Viele Seiten veröffentlichen eine Punktzahl. Kaum eine veröffentlicht die Formel. Hier stehen alle Gewichte und Grenzen, damit Sie dieselbe Zahl selbst nachrechnen können.
Drei Grundsätze
- Eingang sind ausschließlich gemessene Werte aus MT5-Realtick-Backtests. Es wird nichts von Hand hinzugerechnet.
- Die Formel wird vollständig veröffentlicht (diese Seite).
- Schwellen sind feste Absolutwerte, keine Perzentile des aktuellen Bestands. Mit Perzentilen würde jeder neue EA die Punktzahl aller bestehenden EAs verschieben und bereits veröffentlichten Werten widersprechen.
Die vier Achsen und ihre Gewichte
| Achse | Gewicht | Eingangsgrößen | 0 Punkte → 100 Punkte |
|---|---|---|---|
| Drawdown | 35% | Maximaler Drawdown auf das Equity. 50% ergibt null, 5% oder weniger die volle Punktzahl. | DD 50% → 5% |
| Robustheit | 30% | Mittelwert aus Profitfaktor und Recovery-Faktor. | PF 1.0 → 3.0 / RF 0 → 8 |
| Konsistenz | 20% | Maximale Verlustserie und der Abstand der Trefferquote von 50%. Ein Averaging-System mit 90% Trefferquote und ein Trendsystem mit 25% dürfen nicht mit demselben Maßstab gemessen werden. | MCL 25 → 3 / |WR−50| 45 → 0 |
| Stichprobenumfang | 15% | Mittelwert aus Gesamtzahl der Trades (logarithmisch) und abgedeckten Jahren. | 30 → 2,000 trades (log) / 3 → 15 years |
Noten
Die Gesamtpunktzahl wird in vier Stufen geteilt: A ab 80, B ab 65, C ab 50, D darunter.
Was wir bewusst weggelassen haben
Die Sharpe Ratio ist keine Achse. In unseren Messungen liefern einzelne EAs Ausreißer wie 43,88, und ein einziger Ausreißer würde die Gesamtnote dominieren. Der Rohwert steht weiterhin auf der Detailseite jedes EA.
Fehlende Daten
Eine Achse ohne Datenmaterial wird nicht mit null bewertet. Sie entfällt samt Gewicht, die übrigen Gewichte werden neu normiert. Fehlende Daten gelten also nie als Abzug.
Die fünfte Achse (OOS) folgt noch
Vorgesehen ist die Out-of-Sample-Leistung als fünfte Achse. Sie fließt heute nicht ein, weil auf der Seite noch keine Datenschicht für Forward-Ergebnisse existiert. Sie wird ergänzt, sobald dieses Material vorliegt; ab diesem Tag ist die volle Punktzahl über fünf Achsen definiert. Bis dahin bedeutet volle Punktzahl 100 über vier Achsen.
Aufschlüsselung der Punktzahl
| EA | Drawdown35% | Robustheit30% | Konsistenz20% | Stichprobenumfang15% | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| DONCHIAN ENGINE USDJPYduka | 87DD 10.83% | 60PF 1.50 / RF 7.53 | 65MCL 11 / WR 34.5% | 63631 trades / 9.4y | 71B |
| ETHEREUM EA ETHUSDduka | 73DD 17.14% | 87PF 2.83 / RF 6.66 | 67MCL 12 / WR 38.3% | 38154 trades / 7.5y | 71B |
| AIFW XAUUSD | 100DD 4.60% | 45PF 1.77 / RF 4.07 | 60MCL 11 / WR 30.7% | 27228 trades / 3.7y | 65B |
| TRINITY BTCUSDm | 59DD 23.33% | 62PF 1.91 / RF 6.31 | 70MCL 13 / WR 43.1% | 50420 trades / 7.5y | 61C |
| ATLAS BTCUSDm | 53DD 26.29% | 51PF 1.48 / RF 6.17 | 59MCL 13 / WR 33.2% | 631,193 trades / 7.5y | 55C |
| BITCOIN COMET BTCUSDm | 42DD 31.18% | 49PF 1.72 / RF 4.95 | 73MCL 10 / WR 40.1% | 60775 trades / 8y | 53C |
| GOLD VIPER XAUUSDm (Exness) | 44DD 30.30% | 42PF 1.64 / RF 4.14 | 43MCL 40 / WR 56.4% | 7010,340 trades / 7.7y | 47D |
| MEGAMAX DON EURJPY EURJPYduka | 37DD 33.30% | 47PF 1.51 / RF 5.46 | 41MCL 17 / WR 25.2% | 62571 trades / 9.4y | 44D |
| GOLD KING v6 XAUUSDm | 0DD 91.27% | 73PF 4.66 / RF 3.74 | 47MCL 10 / WR 83.1% | 682,827 trades / 7.4y | 42D |
| ETHEREUM NOVA ETHUSDduka | 0DD 72.25% | 64PF 2.79 / RF 3.07 | 79MCL 6 / WR 37.5% | 3372 trades / 8.5y | 40D |
| GOLD NEURON XAUUSDduka | 0DD 55.54% | 25PF 1.35 / RF 2.64 | 80MCL 10 / WR 53.3% | 1002,766 trades / 22.7y | 39D |
| MEGAMAX DONCHIAN USDJPYduka | 0DD 58.59% | 55PF 1.55 / RF 6.64 | 65MCL 11 / WR 35.0% | 63629 trades / 9.4y | 39D |
| MEGAMAX DON GBPJPY GBPJPYduka | 0DD 56.75% | 19PF 1.32 / RF 1.70 | 83MCL 7 / WR 42.6% | 52256 trades / 9.4y | 30D |