Como o VERIFIED SCORE é calculado
Muitos sites publicam uma nota. Quase nenhum publica a fórmula. Aqui estão todos os pesos e todos os limites, para você reproduzir o mesmo número por conta própria.
Três princípios
- As únicas entradas são valores medidos em backtests do MT5 com ticks reais. Ninguém acrescenta pontos à mão.
- A fórmula é publicada por inteiro (esta página).
- Os limiares são valores absolutos fixos, não percentis do catálogo atual. Com percentis, acrescentar um único EA moveria a nota de todos os outros e contradiria números já publicados.
Os quatro eixos e seus pesos
| Eixo | Peso | Entradas | 0 ponto → 100 pontos |
|---|---|---|---|
| Drawdown | 35% | Drawdown máximo sobre o patrimônio. 50% zera; 5% ou menos recebe a nota cheia. | DD 50% → 5% |
| Robustez | 30% | Média do profit factor e do recovery factor. | PF 1.0 → 3.0 / RF 0 → 8 |
| Regularidade | 20% | Máximo de perdas consecutivas e a distância da taxa de acerto em relação a 50%. Um sistema de averaging com 90% de acerto e um de tendência com 25% não se medem pela mesma régua. | MCL 25 → 3 / |WR−50| 45 → 0 |
| Volume de verificação | 15% | Média do total de operações (escala logarítmica) e dos anos cobertos. | 30 → 2,000 trades (log) / 3 → 15 years |
Classificações
O total é dividido em quatro faixas: A a partir de 80, B a partir de 65, C a partir de 50 e D abaixo disso.
O que deixamos de fora de propósito
O índice de Sharpe não é um eixo. Nas nossas medições alguns EAs devolvem valores atípicos como 43,88, e uma única anomalia dominaria o total. O número bruto continua na página de detalhe de cada EA.
Dados ausentes
Um eixo sem material não recebe zero. Ele sai junto com o seu peso e os pesos restantes são renormalizados, de modo que a falta de dados nunca vira penalidade.
O quinto eixo (OOS) ainda vem
Por concepção, o desempenho fora da amostra é um quinto eixo. Hoje ele não pontua porque o site ainda não tem uma camada de dados de resultados em conta real. Será acrescentado assim que esse material existir e, a partir daquele dia, a nota cheia passa a ser definida sobre cinco eixos. Até lá, nota cheia são 100 pontos sobre quatro.
Detalhamento da nota
| EA | Drawdown35% | Robustez30% | Regularidade20% | Volume de verificação15% | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| DONCHIAN ENGINE USDJPYduka | 87DD 10.83% | 60PF 1.50 / RF 7.53 | 65MCL 11 / WR 34.5% | 63631 trades / 9.4y | 71B |
| ETHEREUM EA ETHUSDduka | 73DD 17.14% | 87PF 2.83 / RF 6.66 | 67MCL 12 / WR 38.3% | 38154 trades / 7.5y | 71B |
| AIFW XAUUSD | 100DD 4.60% | 45PF 1.77 / RF 4.07 | 60MCL 11 / WR 30.7% | 27228 trades / 3.7y | 65B |
| TRINITY BTCUSDm | 59DD 23.33% | 62PF 1.91 / RF 6.31 | 70MCL 13 / WR 43.1% | 50420 trades / 7.5y | 61C |
| ATLAS BTCUSDm | 53DD 26.29% | 51PF 1.48 / RF 6.17 | 59MCL 13 / WR 33.2% | 631,193 trades / 7.5y | 55C |
| BITCOIN COMET BTCUSDm | 42DD 31.18% | 49PF 1.72 / RF 4.95 | 73MCL 10 / WR 40.1% | 60775 trades / 8y | 53C |
| GOLD VIPER XAUUSDm (Exness) | 44DD 30.30% | 42PF 1.64 / RF 4.14 | 43MCL 40 / WR 56.4% | 7010,340 trades / 7.7y | 47D |
| MEGAMAX DON EURJPY EURJPYduka | 37DD 33.30% | 47PF 1.51 / RF 5.46 | 41MCL 17 / WR 25.2% | 62571 trades / 9.4y | 44D |
| GOLD KING v6 XAUUSDm | 0DD 91.27% | 73PF 4.66 / RF 3.74 | 47MCL 10 / WR 83.1% | 682,827 trades / 7.4y | 42D |
| ETHEREUM NOVA ETHUSDduka | 0DD 72.25% | 64PF 2.79 / RF 3.07 | 79MCL 6 / WR 37.5% | 3372 trades / 8.5y | 40D |
| GOLD NEURON XAUUSDduka | 0DD 55.54% | 25PF 1.35 / RF 2.64 | 80MCL 10 / WR 53.3% | 1002,766 trades / 22.7y | 39D |
| MEGAMAX DONCHIAN USDJPYduka | 0DD 58.59% | 55PF 1.55 / RF 6.64 | 65MCL 11 / WR 35.0% | 63629 trades / 9.4y | 39D |
| MEGAMAX DON GBPJPY GBPJPYduka | 0DD 56.75% | 19PF 1.32 / RF 1.70 | 83MCL 7 / WR 42.6% | 52256 trades / 9.4y | 30D |