क्या महंगे EA बेहतर हैं? 441 गोल्ड EA की कीमत, रिव्यू और बैकटेस्ट
विषय सूची
क्या महंगे EA बेहतर हैं? 441 गोल्ड EA की कीमत, रिव्यू और बैकटेस्ट
EA चुनते समय ज्यादातर लोग पहले कीमत और स्टार देखते हैं। "महंगा EA अच्छा बना होगा।" "जिस EA के कई अच्छे रिव्यू हैं वह सुरक्षित होगा।" ये धारणाएं असली नतीजों से कितनी मेल खाती हैं?
हमने MQL5 के 441 गोल्ड EA एक ही शर्तों पर टेस्ट किए के 441 EA लिए और हर बैकटेस्ट की तुलना उत्पाद पेज पर दिखाई गई कीमत, रिव्यू संख्या और रेटिंग से की। हम किसी उत्पाद का नाम नहीं लेते; केवल समग्र रुझान प्रकाशित करते हैं।
इस्तेमाल किया गया डेटा
| मद | विवरण |
|---|---|
| बैकटेस्ट | 2 जनवरी 2015 – 1 अक्टूबर 2026, XAUUSD, $10,000 जमा, MT5 "1 minute OHLC", डिफॉल्ट इनपुट (पूरी शर्तें पिछले लेख में) |
| नमूना | टेस्ट पूरा करने वाले 441 EA (प्रति उत्पाद एक पंक्ति) |
| कीमत, रिव्यू, रेटिंग | हर उत्पाद पेज के मान, 5 अक्टूबर 2026 को एकत्र |
| संरचना | 37 मुफ्त, 404 सशुल्क (सशुल्क की माध्यिका कीमत $199) |
सभी 441 के लिए कीमत और रिव्यू डेटा उपलब्ध था।
अनुशंसित ब्रोकर तुलना →
🎁 मुफ्त EA डाउनलोड📧 मुफ़्त ईमेल कोर्स (8 ईमेल) + केवल सब्सक्राइबर्स के लिए 13 MT5 इंडिकेटर का पैक
* गोपनीयता कड़ाई से संरक्षित। आप किसी भी समय सदस्यता समाप्त कर सकते हैं।
कीमत वर्ग के अनुसार नतीजे
| कीमत | EA | माध्यिका PF | माध्यिका अधिकतम DD | लाभ में | जमा का 90%+ नुकसान | अधिकतम DD 80%+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| मुफ्त | 37 | 0.80 | 57.7% | 30% | 46% | 49% |
| $100 से कम | 119 | 1.15 | 9.8% | 54% | 28% | 30% |
| $100–300 | 174 | 1.37 | 11.5% | 65% | 19% | 21% |
| $300–600 | 66 | 1.19 | 19.1% | 64% | 21% | 24% |
| $600 या अधिक | 45 | 2.01 | 8.1% | 76% | 13% | 13% |
पहली नज़र में यह "जितना महंगा, उतना बेहतर" लगता है। पर तालिका इतनी सीधी नहीं है।
- मुफ्त EA साफ तौर पर कमज़ोर हैं। उनका माध्यिका Profit Factor 0.80 है, और लगभग आधे (46%) ने जमा का 90% से ज्यादा गंवाया।
- $300–600 वर्ग $100–300 वर्ग से खराब है। माध्यिका Profit Factor 1.37 से गिरकर 1.19 हो जाता है, और माध्यिका अधिकतम ड्रॉडाउन 11.5% से बढ़कर 19.1% हो जाता है।
- $600 या अधिक वर्ग में भी 13% ने जमा का 90% से ज्यादा गंवाया। महंगे EA में भी खाता उड़ना दुर्लभ नहीं है।
कीमत और नतीजों का सहसंबंध
404 सशुल्क EA के लिए हमने कीमत और नतीजों के बीच रैंक सहसंबंध निकाला (स्पीयरमैन रैंक सहसंबंध; 1 के जितना करीब, "महंगा = बेहतर" उतना ही सच)।
| जोड़ी | रैंक सहसंबंध |
|---|---|
| कीमत × Profit Factor | 0.16 |
| कीमत × शुद्ध लाभ | 0.20 |
| कीमत × अधिकतम ड्रॉडाउन | −0.03 |
कीमत का Profit Factor और शुद्ध लाभ से हल्का सकारात्मक संबंध है। लेकिन कीमत और अधिकतम ड्रॉडाउन का लगभग कोई संबंध नहीं (−0.03)। ऊंची कीमत का मतलब कम ड्रॉडाउन नहीं है। कीमत से यह नहीं पता चलता कि EA खाते की रक्षा करेगा या नहीं।
"बहुत अच्छे" नतीजे ऊंचे कीमत वर्गों में ज्यादा
पिछले लेख में हमने उन नतीजों को "बहुत अच्छा" चिह्नित किया था जिनमें अधिकतम ड्रॉडाउन 2% से कम और शुद्ध लाभ $100,000 (जमा का 10 गुना) से ज्यादा था। टेस्ट की गई सभी बाइनरी 2026 में कंपाइल हुई थीं, इसलिए पूरी टेस्ट अवधि हर EA के लिए "पहले से ज्ञात उत्तर वाला अतीत" है। ऐसे चरम मानों पर अतीत की फिटिंग का गहरा असर होने की संभावना है।
| कीमत | EA | "बहुत अच्छे" नतीजे | हिस्सा |
|---|---|---|---|
| मुफ्त | 37 | 0 | 0% |
| $100 से कम | 119 | 2 | 2% |
| $100–300 | 174 | 7 | 4% |
| $300–600 | 66 | 7 | 11% |
| $600 या अधिक | 45 | 5 | 11% |
$300 से ऊपर लगभग हर नौ में से एक EA यह "बहुत अच्छा" पैटर्न दिखाता है, और यह $600+ वर्ग के कुछ चमकदार आंकड़ों को ऊपर खींचता है। फिर भी, उन 5 को हटाने के बाद भी $600+ वर्ग का माध्यिका Profit Factor 1.83 और माध्यिका अधिकतम ड्रॉडाउन 10.8% रहता है, यानी वह अब भी अग्रणी समूहों में है।
क्या रिव्यू संख्या और स्टार मदद करते हैं?
| रिव्यू | EA | माध्यिका PF | माध्यिका अधिकतम DD | लाभ में | जमा का 90%+ नुकसान |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 155 | 1.24 | 19.7% | 58% | 28% |
| 1–9 | 198 | 1.13 | 12.9% | 57% | 23% |
| 10–49 | 69 | 1.51 | 9.9% | 70% | 16% |
| 50+ | 19 | 1.19 | 8.1% | 68% | 16% |
10 या अधिक रिव्यू वाले EA थोड़ा कम विफल होते हैं, फिर भी लगभग छह में से एक ने जमा का 90% से ज्यादा गंवाया। सभी 441 में रिव्यू संख्या और Profit Factor का रैंक सहसंबंध 0.03 है: लगभग कोई संबंध नहीं।
स्टार रेटिंग और भी कम मदद करती है। 10+ रिव्यू वाले 88 EA में रेटिंग और Profit Factor का रैंक सहसंबंध −0.10 है, और 4.5 से कम रेटिंग वाले 43 EA ने 4.5 या अधिक वाले 45 EA से बेहतर प्रदर्शन किया।
| 10+ रिव्यू वाले 88 EA | EA | माध्यिका PF | माध्यिका अधिकतम DD | लाभ में |
|---|---|---|---|---|
| 4.5 स्टार या अधिक | 45 | 1.22 | 15.8% | 64% |
| 4.5 स्टार से कम | 43 | 1.59 | 7.7% | 74% |
स्टार उस समय की खरीदार संतुष्टि दिखाते हैं जब वे EA चला रहे थे। यह लंबी अवधि के बैकटेस्ट प्रदर्शन से अलग चीज़ है।
सीमाएं
- यह 1 minute OHLC और डिफॉल्ट इनपुट वाला बैकटेस्ट है। नतीजे डेवलपर की सुझाई सेटिंग, खाता शर्तों या रियल टिक टेस्ट से अलग हो सकते हैं।
- कीमत और रिव्यू 5 अक्टूबर 2026 के हैं। उसके बाद के कीमत बदलाव शामिल नहीं हैं।
- यह ऐतिहासिक टेस्ट है। हर EA को उसकी कंपाइल तारीख से पहले की अवधि पर मापा गया। नतीजे भविष्य के प्रदर्शन की भविष्यवाणी नहीं करते।
- छोटे समूहों ($600+, 50+ रिव्यू आदि) की माध्यिका कुछ ही EA से बदल सकती है।
EA चुनते समय इसका उपयोग कैसे करें
इन 441 EA से तीन सबक:
- किसी मुफ्त EA को जैसा है वैसा लाइव खाते पर चलाने की योजना न बनाएं। माध्यिका पर वह घाटे में है, और लगभग आधे जमा का 90% से ज्यादा गंवाते हैं।
- कीमत ड्रॉडाउन का संकेत नहीं है। महंगे EA में भी अधिकतम ड्रॉडाउन खुद ज़रूर जांचें।
- स्टार नहीं, टेस्ट देखें। इस डेटा में ऊंची रेटिंग और अच्छे प्रदर्शन का लगभग कोई संबंध नहीं है।
प्रदर्शन के आंकड़े हमेशा अधिकतम ड्रॉडाउन के साथ पढ़ें। हमारी टेस्ट विधि रियल टिक सत्यापन रिपोर्ट में प्रकाशित है।
इस पेज के आंकड़े उद्धृत करते समय कृपया स्रोत के रूप में इस पेज का लिंक दें।
संबंधित
📧 मुफ़्त ईमेल कोर्स (8 ईमेल) + केवल सब्सक्राइबर्स के लिए 13 MT5 इंडिकेटर का पैक
* गोपनीयता कड़ाई से संरक्षित। आप किसी भी समय सदस्यता समाप्त कर सकते हैं।
EA या फ़ॉरेक्स के बारे में कोई सवाल है?
आप इसे Nattzy के ट्रेडिंग फ़ोरम पर पूछ सकते हैं (मुफ़्त पंजीकरण)। इस लेख से हटकर सवाल भी पूछ सकते हैं — जैसे EA की सेटिंग या ब्रोकर का चुनाव।
Nattzy पर पूछें ↗