Cómo se calcula el VERIFIED SCORE
Muchos sitios publican una puntuación. Casi ninguno publica la fórmula. Aquí están todos los pesos y todos los límites, para que pueda reproducir la misma cifra por su cuenta.
Tres principios
- Las únicas entradas son valores medidos en backtests de MT5 con ticks reales. Nadie añade puntos a mano.
- La fórmula se publica al completo (esta página).
- Los umbrales son valores absolutos fijos, no percentiles del catálogo actual. Con percentiles, añadir un solo EA movería la puntuación de todos los demás y contradiría cifras ya publicadas.
Los cuatro ejes y sus pesos
| Eje | Peso | Entradas | 0 puntos → 100 puntos |
|---|---|---|---|
| Drawdown | 35% | Drawdown máximo sobre el capital. El 50% puntúa cero; el 5% o menos, la puntuación máxima. | DD 50% → 5% |
| Robustez | 30% | Media del profit factor y el recovery factor. | PF 1.0 → 3.0 / RF 0 → 8 |
| Regularidad | 20% | Pérdidas consecutivas máximas y distancia del porcentaje de acierto respecto al 50%. Un sistema de promediado con 90% de acierto y uno de tendencia con 25% no se miden con la misma vara. | MCL 25 → 3 / |WR−50| 45 → 0 |
| Volumen de verificación | 15% | Media del número total de operaciones (escala logarítmica) y de los años cubiertos. | 30 → 2,000 trades (log) / 3 → 15 years |
Calificaciones
El total se divide en cuatro tramos: A desde 80, B desde 65, C desde 50 y D por debajo.
Lo que dejamos fuera a propósito
El ratio de Sharpe no es un eje. En nuestras mediciones algunos EA devuelven valores atípicos como 43,88, y una sola anomalía dominaría el total. La cifra en bruto sigue apareciendo en la ficha de cada EA.
Datos ausentes
Un eje sin material no se puntúa con cero. Se elimina junto con su peso y los pesos restantes se renormalizan, de modo que la falta de datos nunca se trata como una penalización.
El quinto eje (OOS) está pendiente
Por diseño, el rendimiento fuera de muestra corresponde a un quinto eje. Hoy no puntúa porque el sitio todavía no tiene una capa de datos de resultados en real. Se añadirá en cuanto exista ese material y, desde ese día, la puntuación máxima se definirá sobre cinco ejes. Hasta entonces, la máxima son 100 puntos sobre cuatro.
Desglose de la puntuación
| EA | Drawdown35% | Robustez30% | Regularidad20% | Volumen de verificación15% | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| DONCHIAN ENGINE USDJPYduka | 87DD 10.83% | 60PF 1.50 / RF 7.53 | 65MCL 11 / WR 34.5% | 63631 trades / 9.4y | 71B |
| ETHEREUM EA ETHUSDduka | 73DD 17.14% | 87PF 2.83 / RF 6.66 | 67MCL 12 / WR 38.3% | 38154 trades / 7.5y | 71B |
| AIFW XAUUSD | 100DD 4.60% | 45PF 1.77 / RF 4.07 | 60MCL 11 / WR 30.7% | 27228 trades / 3.7y | 65B |
| TRINITY BTCUSDm | 59DD 23.33% | 62PF 1.91 / RF 6.31 | 70MCL 13 / WR 43.1% | 50420 trades / 7.5y | 61C |
| ATLAS BTCUSDm | 53DD 26.29% | 51PF 1.48 / RF 6.17 | 59MCL 13 / WR 33.2% | 631,193 trades / 7.5y | 55C |
| BITCOIN COMET BTCUSDm | 42DD 31.18% | 49PF 1.72 / RF 4.95 | 73MCL 10 / WR 40.1% | 60775 trades / 8y | 53C |
| GOLD VIPER XAUUSDm (Exness) | 44DD 30.30% | 42PF 1.64 / RF 4.14 | 43MCL 40 / WR 56.4% | 7010,340 trades / 7.7y | 47D |
| MEGAMAX DON EURJPY EURJPYduka | 37DD 33.30% | 47PF 1.51 / RF 5.46 | 41MCL 17 / WR 25.2% | 62571 trades / 9.4y | 44D |
| GOLD KING v6 XAUUSDm | 0DD 91.27% | 73PF 4.66 / RF 3.74 | 47MCL 10 / WR 83.1% | 682,827 trades / 7.4y | 42D |
| ETHEREUM NOVA ETHUSDduka | 0DD 72.25% | 64PF 2.79 / RF 3.07 | 79MCL 6 / WR 37.5% | 3372 trades / 8.5y | 40D |
| GOLD NEURON XAUUSDduka | 0DD 55.54% | 25PF 1.35 / RF 2.64 | 80MCL 10 / WR 53.3% | 1002,766 trades / 22.7y | 39D |
| MEGAMAX DONCHIAN USDJPYduka | 0DD 58.59% | 55PF 1.55 / RF 6.64 | 65MCL 11 / WR 35.0% | 63629 trades / 9.4y | 39D |
| MEGAMAX DON GBPJPY GBPJPYduka | 0DD 56.75% | 19PF 1.32 / RF 1.70 | 83MCL 7 / WR 42.6% | 52256 trades / 9.4y | 30D |