News Catcher Pro MT5 検証|同一条件でPF8.34・最大DD0.68%
News Catcher Pro MT5 検証レビュー — 同一条件(2020〜2024年・実ティック)でPF8.34/最大DD0.68%
MQL5 Marketで販売されているEA News Catcher Pro MT5(MQL5の商品ページ・2026年10月5日時点の掲載価格 $2,800)を、当サイトが自社EAと同じ条件でバックテストした結果をまとめます。数値はすべて当サイトの自測値です。販売者の公式画像・公式実績の転載はありません。
当サイトは本製品の販売者と提携関係になく、購入を推奨も否定もしません。評価の言葉は控え、測った数値と条件だけを載せます。
検証条件(完全開示)
自社EAと同じ期間・初期資金・レバレッジ・ティックで計測しています。違うのは銘柄と時間足です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 対象 | News Catcher Pro MT5(MQL5のデモ版・ビルド日 2026年2月4日) |
| 期間 | 2020年1月2日〜2024年2月28日(約4.2年) |
| 銘柄・時間足 | EURUSD・M15(自社EAは各EAの既定の銘柄・時間足) |
| ティック | Dukascopyの実ティック(品質100%・Model=4) |
| 初期資金・レバレッジ | $10,000・1:500 |
| パラメータ | 初期設定のまま(販売者の推奨setファイルは未使用) |
| 最大DD | MT5レポートの「証拠金最大ドローダウン」(有効証拠金の最大下落)の率 |
結果
| 項目 | 結果 |
|---|---|
| 純損益(収益率) | +$1,062.86 (+10.6%) |
| PF(プロフィットファクター) | 8.34 |
| 最大DD(有効証拠金) | 0.68% ($72.86) |
| 取引数 | 590 |
PF8.34・最大DD0.68%に対し、初期設定での純損益は約4.2年で+$1,062.86(+10.6%)でした。1取引あたりの平均損益は約$1.80で、初期設定の取引量は小さめです。ロットを変えた場合は計測していません。年別のPFは2.72〜137.77で、年によって大きく違いました。
年別の成績(最大DD併記)
各年を$10,000から単独で回した値です(2020〜2023年・他の条件は同じ)。資金の積み上がりが通しの計測と違うため、年別の合計は通しの値と一致しません。
| 年 | 純損益 | PF | 最大DD | 取引数 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | +$319.39 | 120.18 | 0.37% | 138 |
| 2021 | +$277.64 | 137.77 | 0.21% | 156 |
| 2022 | +$212.76 | 2.72 | 0.72% | 141 |
| 2023 | +$233.87 | 28.19 | 0.26% | 139 |
自社EAとの比較(同じ条件)
自社EAは2026年10月11日に、当サイトの配布ファイル(初期設定)を同じ期間・初期資金・レバレッジ・実ティックで計測し直しました。News Catcher Pro MT5の数値は検証ラボの比較表と同じ計測です(検証ラボの自社行には、この再計測より前の値が含まれます)。
| EA | 銘柄・時間足 | 純損益 | PF | 最大DD | 取引数 |
|---|---|---|---|---|---|
| News Catcher Pro MT5 (本記事の対象) | EURUSD M15 | +$1,062.86 (+10.6%) | 8.34 | 0.68% | 590 |
| DONCHIAN ENGINE (無料) | USDJPY H1 | +$10,425.85 (+104.3%) | 1.82 | 10.33% | 281 |
銘柄・時間足が違うため、同じ相場での優劣を示すものではありません。純損益はロットの決め方(固定か複利か)で大きく変わるので、PFと最大DDを中心にご覧ください。最大DDは両者とも同じ定義(有効証拠金の最大下落率)です。
同じ条件で、PFはNews Catcher Pro MT5 8.34・DONCHIAN ENGINE 1.82、最大DDは0.68%・10.33%、純損益は+$1,062.86・+$10,425.85でした。
この検証の限界(必ずお読みください)
- News Catcher Pro MT5はM15で計測しました。販売者が推奨する時間足・設定とは異なる場合があります。推奨時間足と別のティックデータでの再計測を予定しており、結果が出たら追記します。
- ティックはDukascopyのデータです。スプレッドや約定の条件はブローカーごとに違い、結果も変わります。
- News Catcher Pro MT5のビルド日(2026年2月4日)は検証期間より後です。自社EAも検証期間より後に作られています。どちらも、この期間の成績は将来の成績を示すものではありません。
- 計測したのは検証時のバージョンです。その後の更新版は計測していません。
- バックテストは将来の利益を保証しません。
まとめ(事実のみ)
- News Catcher Pro MT5は、2020年1月〜2024年2月・EURUSD M15・実ティック・初期設定で、PF8.34・最大DD0.68%・590取引・純損益+$1,062.86でした。
- 同じ条件で、PFはNews Catcher Pro MT5 8.34・DONCHIAN ENGINE 1.82、最大DDは0.68%・10.33%、純損益は+$1,062.86・+$10,425.85でした。
- 購入を検討する場合は、MQL5のデモ版をストラテジーテスターにかけ、ご自身の口座に近い条件で最大DDと年ごとの成績を確かめることをおすすめします。
出典・関連ページ
- News Catcher Pro MT5(MQL5 Market 商品ページ)
- 検証ラボ: 自社EAと市販EAの同一条件比較
- MQL5のEA312本を一斉検証(実ティック再検証)
- バックテストに必要な取引数
- 有効証拠金DDと残高DDの違い
- 検証メソドロジー
表記・権利に関する注記
- News Catcher Pro MT5は権利者の商標または商品名です。本記事は比較・検証目的の記述的使用で、販売者と提携関係はありません。
- 数値はすべて当サイトの自測バックテストです。元データ(結果CSV・自社EAのレポート)は保全しています。
- 記載に事実誤認がある場合はお問い合わせからご連絡ください。確認のうえ速やかに訂正します。
関連記事
📧 MQL5 Market版の値上げ前のお知らせ + 5日間メール講座(無料)
当サイトのEAは提携ブローカーのリアル口座があれば無料です。MQL5 Market で販売している版はローンチ価格で、販売数に応じて段階的に値上げされます。その値上げ前の事前通知に加えて、FX自動売買の本質、バックテストの正しい見方、ブローカー選びのコツを毎日1通お届けします。
※ プライバシーは厳守。配信解除はいつでも可能です。